(アメリカ発着、ECAA発着の運賃?)

Q.
TACT RULE 3.6.2にSCRの適用優先順位が書かれています。しかし、冒頭に “Not applicable between countries in the ECAA, tp/from Australia and between the USA and the ECAA”と書かれています。アメリカ発着、ECAA発着はどうやって運賃を決めればよいでしょうか? (2010.11.30)

A.
アメリカ発着やECAA発着のSCR貨物を定める時は、TACTの賃率を使用してはいけません。アメリカとEUはIATAの運賃調整会議を独占禁止法に違反していると捉えています。アメリカの航空会社は自社の賃率や手数料をTACT RULESの第8章の各国の情報のページに掲載しています。


[閉じる]


Copyright (C) 2003  Kinoshita Aviation Consultants All rights reserved.