(引き続き、2017年に施行のリチウム電池の単電池バッテリーに関する質問です。)

Q.
2017年の第58版の規則書のリチウム電池に関わる包装基準 PI 965からPI 970のすべてに、下記の文章が追加になりました。解説してください。

“UN Manual of Tests and Criteria, Part III, sub-section 38.3.2.3 に定義されている “single cell battery” (単電池バッテリー)は “cell” (単電池)と見做され、本包装基準の適用において、”cell”(単電池)の要件に従って輸送されなければならない。” 解説をお願いします。 (2016.11.30)

A.
これは文字どおり、例え “バッテリー“と言う名称が使われていても、セルが1個しか入っていないバッテリーは、バッテリーではなく、セルと見做され、セルとして取り扱わなければならない事を言っています。また、セルが複数個入っているバッテリー・パックはバッテリーと見做され、バッテリーの取り扱いを受けなければなりません。


[閉じる]


Copyright (C) 2003  Kinoshita Aviation Consultants All rights reserved.

iata Tozaisha  ʪ§ IATA DGR ߥʡ