(49 CFRでLimited Quantity は何処を見れば載っていますか?)

Q.
アメリカの危険物運送規則書の 49 CFR の 172.101 (危険物リスト) を見ても、旅客機搭載の包装物の限度量が (9A) 欄に、貨物専用機搭載の限度量 (9B) 欄にしか掲載されていません。少量危険物の限度量は何処に書いてあるのでしょうか? (2014.11.30)

A.
49 CFR の 173.27 General requirements for transport by aircraftの (f) (2) Limited Quantity を見てください。そこに、Table 3 を参照と書いてあります。Table 3 Maximum Net Quantity of Each Inner and Outer Packaging for Material Authorized for Transport as Limited Quantity by Aircraft に各々の分類ごとのLimited Quantityの内装容器の限度量と外装容器の限度量が掲載されています。分かり難いかも知れませんが、Limited Quantityの規定は「国連の規格外の規定」なので、本来は認めたくないのですが、別枠で許可をしたと言う形式になっています。そのような次第で、危険物リスト (172.101) の欄には掲載されていません。

因みに、微量危険物については、EQコード制度ではなく、49 CFR の 173.4a Excepted Quantities に (a) 条件、(b) 許される物質、(c) 内装容器の限度、(d) 外装容器の限度が掲載されています。


[閉じる]


Copyright (C) 2003  Kinoshita Aviation Consultants All rights reserved.

iata Tozaisha  ʪ§ IATA DGR ߥʡ